FVN


Impressum und Kontakt
Haftungsausschluss
zurück zur Startseite
 
FV Sportfreunde Neubrunn  e.V.
 

Fussball2KarateTTLaufen
gefördert von (klick):
Spitzhüttl

Michel
   
FVN Aktuelles
FVN Wer ist das eigentlich,
der FV Neubrunn
FVN Beitrittsunterlagen / Satzung
FVN Der FSV 07
FVN Die JFG Welzbachtal
FVN Unser Vereinsheim
FVN Unsere Sportfeste
FVN Sportmöglichkeiten


Die Geschichte des FV Sportfreunde Neubrunn

Auf Betreiben des damaligen Lehrers, Herrn Kimmel.....

....wurde am 8. Mai 1921 der Sportverein gegründet.
37 junge sportbegeisterte Männer trafen sich zur Gründungsversammlung. Schon kurze Zeit später hatte man so viele Mitglieder um 4 Mannschaften zu bilden. Zunächst wurde in der Kiesgrube am Trieb und auf den "Ochsenwiesen" gespielt. Das erste Spiel wurde gegen Urphar ausgetragen.

Als erster Name wurde FC Neubrunn gewählt, die Vereinsfarben waren schwarz / gelb und das Vereinslokal war das Gasthaus "Zum Adler". Die erste gewählte Vorstandschaft setzte sich wie folgt zusammen:


1. Vorstand:  Klingler Bruno    
2. Vorstand:  Klüpfel Hermann
Kassier / Schriftführer:  Hartmann Christian
Spieleiter:  Hörner Friedrich

Nach langwierigen verhandlungen mit der Gemeinde wurde ein Gelände am Trieb zur Verfügung gestellt welches auch von der Schule genutzt wurde. 1928 trat FC Neubrunn dem Turngau Mittelmain bei und konnte nun einem geregelten Spielbetrieb nachgehen. 1936 kam mit der Nazizeit das vorläufige Ende des FCN.

Im Mai 1946 kam es zur Neugündung auf Betreiben von Helmut Düll mit tatkräftiger Unterstützung von Markus Müller und Robert Stetten. Ab diesem Zeitpunkt nannte sich der Verein FV Sportfreunde Neubrunn.

1. Vorstand:  Müller Markus
2. Vorstand:  Baumann Erhard
Kassier / Schriftführer:  Stetten Robert


Vorstände seit der Wiedergründung:

20.05.1946 - 11.03.1948
Müller Markus 2 Jahre

11.03.1948 - 21.05.1960
Meckel Rudi  12 Jahre

21.05 1960 - 11.01.1964
Ank Bruno  4 Jahre

11.01.1964 - 21.12.1969
Martin Gebhard  6 Jahre

21.12.1969 - 26.01.1975
Valentin Horst  6 Jahre

26.01.1975 - 16.09.1978
Schlagmüller Erwin 3 3/4 J.

16.09.1978 - 20.09.1980
Müller Dieter  2 Jahre

20.09.1980 - 21.01.1996
Pietsch Dieter  15 1/4 Jahre

21.01.1996 - 31.01.2004
Dr. Gebauer Günter 8 Jahre

31.01.2004 - 24.03.2013
Müller Winfried 9 Jahre

24.03.2013 -   31.01.2016
Seidenspinner
Linus
3 Jahre

seit 31.01.2016 

Bereichsvorstand Veranstaltungen und Bewirtung
Matthias Hirsch
Bereichsvorstand Liegenschaften
Dr. Günter Gebauer 
Bereichsvorstand Akquise von Geldmitteln
Dominic Müller
 Sportlicher Koordinator Fußballbetrieb
Josef Grill

  
   

Abteilungen
FVN Fußball
FVN Karate
FVN Tischtennis
FVN Lauftreff
FVN Koronarsportgruppe
FVN Gymnastik